Une équipe dynamique

Des salariés permanents expérimentés

L'école de voile est animée par  des moniteurs de voile et de char a voile diplômés, salariés permanents :

  • Bénédicte Lebert, chef de base,  salariée au CNC depuis 2016
  • James DUVAL, moniteur, salarié au CNC depuis 2014
  • Rayan N'Diaye, moniteur, salarié au CNC depuis 2017
  • Dimitri Hélie, moniteur, salarié au CNC depuis 2016

Téléchargez ici leurs diplômes

Télécharger
Diplôme voile Bénédicte Lebert.pdf
Document Adobe Acrobat 622.3 KB
Télécharger
carte Pro Lebert Bénédicte.JPG
Image JPG 41.9 KB

Télécharger
Diplôme voile James Duval.pdf
Document Adobe Acrobat 540.8 KB
Télécharger
carte pro Duval James.JPG
Image JPG 36.0 KB

Télécharger
diplôme BP Nautisme rayan N Diaye 001.jp
Image JPG 189.3 KB
Télécharger
carte pro Rayan N'Diaye.JPG
Image JPG 29.9 KB
Télécharger
Carte Pro Hélie Dimitri.JPG
Image JPG 37.3 KB

Une secrétaire à l'année

Eglantine LE THIMONNIER  , salariée  au CNC depuis  2012

Un renfort club

Etienne PATIN ,  moniteur  voile (CQP AMV) en renfort club certains week-ends.

Une équipe d'été

L'été, des salariés saisonniers viennent renforcer l'équipe.

Equipe 2019 

 

VOILE

Selon les semaines :  Bénédicte / Rayan / Othilie  / Sylvain / Etienne / Martin / Dimitri 

  • Topaz 12 
  • New Cat 14  
  • Topaz 16 
  • Moussaillons
  • Trimaran

 AUTRES

  • Planche à voile : Benoit
  • Char à voile : James / Dimitri / Bénédicte / Anne-sophie
  • Marche aquatique :  Bénédicte / James / Dimitri
  • Mise à l’eau :Simon
  • Sécurité générale :   Rayan / Bénédicte

L'école de voile, association loi 1901

Le Club Nautique de Coutainville est une association loi 1901, gérée par un bureau de bénévoles : 

  • Président : Brice LAVARENNE
  • Vices-présidents : Fabrice PICQUENARD- référent salariés / Françoise LEMARECHAL- référente adhérents
  • Trésorier : Eric MORIN référent salariés adjoint / Trésorier adjoint : Pierre JAMES
  • Secrétaire : Gwec'hen ROHOU / Secrétaire adjointe : Sabine WEINFELD référente communication
  • Membres Conseil d'Administration :  Bruno LOUISY / référent adhérents CLUB, Cédric LETOUZEY Représentant structures Handi , Gaël BIJAULT, Fabienne MAILLARD référente Marche Aquatique, François LANERY, Sonia LENK, Julien VERGOTE